Чепрага Надежда Алексеевна

Чепрага Надежда Алексеевна

Народная артистка Молдовы


Родилась на севере Республики Молдова в селе Распопены. Отец - Чепрага Алексей Павлович. Мать - Чепрага Зинаида Дионисовна. Муж - Литвинов Евгений Александрович, доктор экономических наук, профессор. Сын - Литвинов Иван Евгеньевич, студент.

Родители Надежды работали в колхозе. В семье было четверо детей: Надя, Нина, Иван и Николай. Семья очень музыкальная - отец великолепно играл на скрипке, мать обладала замечательным сопрано. Дети все пели и танцевали, - как единый ансамбль. Судьба благоволила Надежде, - именно она пошла на профессиональную сцену. Заметили её на фестивале песни уже в четвертом классе. Она становится солисткой самодеятельного коллектива "Думбрава", названного по имени реки, протекающей через деревню. В шестом классе Надя снялась в короткометражном фильме студии "Телефильм Кишинэу" "На сборке винограда" в роли солистки ансамбля.

Родители хотели, чтобы Надежда поступила в педагогический институт на факультет иностранных языков (на отделение французского языка), но её закружила гастрольная жизнь "звезды полей". Односельчане очень любили её и старались помочь ей во всем, готовы были работать за неё в поле, лишь бы она приехала к ним с концертом.

В девятом классе Надежда Чепрага дебютировала в одной из популярных детских передач "Будильник" с песней Евгения Доги "Веселая свадьба", слова к которой написаны самой юной певицей. О ней заговорили профессионалы, и вскоре Надежда принимает участие в передаче Центрального телевидения "Экран собирает друзей". Главный редактор передачи Кира Аненькова и диктор ЦТ Светлана Моргунова стали для неё как бы "крёстными". После этого Н.Чепрага, как лауреат передачи, была приглашена в оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Ю.В.Силантьева, вместе с которым она записала для первомайского "Голубого огонька" свою первую песню "Весёлая свадьба".

В 1972 году Народный артист СССР И.М.Туманов пригласил Надежду в длительные гастроли во Францию на фестиваль народной песни, где она получает Золотую медаль. Именно там и началась её профессиональная карьера. С песней "Парень из Парижа" она дебютирует в зале "Олимпия". В 1973 г. 17-ти летняя Надежда Чепрага выступает на X-й Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине. Здесь ей вновь сопутствует успех - за исполнение песни "Дойна" она получает звание лауреата и "Золотую медаль" в конкурсе "Folk-музыки". В том же году вышла первая пластинка-миньон "Струны гитары" с песней В.Доги на слова В.Лазарева "Весна - ровесница любви" в исполнении Надежды Чепраги.

Её имя становится популярным в Молдавии. Н.Чепрага становится солисткой эстрадно-симфонического оркестра республиканского Гостелерадио, где проработала 10 лет. Работа на телевидении и радио в те годы дала ей самое главное в жизни и творчестве: терпение, работоспособность, постоянный поиск нового, научила работе с композиторами.

Параллельно Надежда Чепрага учится в музыкальном училище им.Штефана Наги сразу на двух факультетах - вокал и дирижер хора (1973-1977 гг.). С 1977 по 1982 гг. - учеба в консерватории им.Гав.Музическу г.Кишинева по классу вокала и хорового дирижирования.  Судьба была благосклонна к Надежде. Её педагогом, учителем жизни, почти матерью становится Народная артистка СССР Тамара Чебан. Чтобы узнать побольше о своей ученице Тамара Чебан предложила Надежде хотя бы год пожить у неё. Это была незабываемая, удивительная школа, не только профессиональная, но и жизненная, здесь было многое: обучение иностранным языкам,  советы, что и как читать, как сварить и подать кофе, какую музыку слушать и т.п.

В эти годы певица принимает участие в многочисленных конкурсах, фестивалях, телепередачах. Она  становится: лауреатом фестиваля "Башни Вильнюса-74" (Литва), дипломантом конкурса "С песней по жизни" (1976 г., специальный приз за артистичность и телегеничность), лауреатом телефестиваля "Звезда Болгарии" (Болгария), победительницей фестиваля "Интерталант" (1977 г., Чехословакия), лауреатом фестивалей молодежи и студентов в Берлине (1973 г.), Гаване (1978 г.), Пхеньяне (1983 г.), Москве (1985 г., за исполнение песни "Возьмемся за руки, друзья" вместе с американским певцом Дином Ридом). В Пхеньяне Надежде Чепраге во время торжественного открытия и закрытия фестиваля выпала особая честь, - она исполнила фестивальный вальс на корейском языке.  В 1988 г. на фестивале советско-лаосской дружбы вместе с лаосским певцом Нгуен Тняном она завершает фестиваль национальной лаосской песней.

С 1977 г. Н.Чепрага - неизменная участница заключительных концертов "Песня года" на Центральном телевидения. После исполнения песни "Мне приснился шум дождя" в передачах "Голубой огонек" и "Песня-76", которая стала своеобразным "гимном" космонавтов, о певице узнала вся страна. В 1980 г. Надежда Чепрага участвовала в юбилейном фестивале интервидения "Сопот". На следующий день после выступления местная пресса отметила молдавскую певицу как самобытную и оригинальную исполнительницу, умело синтезирующую народные мотивы с современными ритмами. В белом, расшитом национальными узорами платье она казалась самой Молдавией. Американский певец Джимми Лоутон делился своими впечатлениями: "Слушая её, чувствуешь что-то настоящее, серьёзное. Я впервые имею такую возможность и очень рад этому." В том же году певица стала участницей культурной программы Олимпиады-80 в Москве. В 1986 г. певица приняла участие в заключительном гала-концерте Игр Доброй Воли и, от имени советской стороны, приветствовала организатора Игр с американской стороны - господина Теда Тернера. Надежда Чепрага - постоянный участник праздничных концертов на самом высоком уровне, концертов-встреч с президентом СССР М.С.Горбачевым в Киеве, Минске, Кишиневе, почетный гость фольклорного фестиваля "Мелодии сердца" в Сан-Франциско (1993 г., Приз зрителей за песню "Хава-нагила"), конкурса "Венок песен" (Лос-Анджелес, 1994 г.) и фестиваля "Голос Сингапура" (1994 г., серебряная медаль за песню "Жаворонок").

Н.Чепрага много снимается для телевидения. На Центральном телевидении с её участием снято 7 фильмов, 11 фильмов - на телерадио Молдовы. В их числе: "На сборе винограда" (ТВ Молдавии), "Песни Днестра" (ТВ Молдавии), "И славный день настал" (ТВ Молдавии), "Шесть лет из дому" (ТВ Молдавии), "Надежда Чепрага" (ЦТ), "Встреча с Н.Чепрагой" (1982 г., ЦТ), "Эскизы к портрету" (1992 г., ЦТ), "Две руки, сердце и корона" (1998 г., студия "Динэйр") и другие. На песни "Три линии", "Прокати меня, кудрявый", "Обманщик и обманщица", "Рома-Роман", "Ты чужой?", "Ветерок", "Раба любви" и "Не забывайте" сняты видеоклипы. В фондах Центрального телевидения, Всесоюзного радио и телерадио Молдовы около 200 исполненных Н.Чепрагой песен отечественных и зарубежных композиторов. Самыми популярными из них являются: "Мне приснился шум дождя", "Водовороты", "Перекати-поле", "Кодры Молдовы", "Три линии", "Человеческий голос", "Раба любви", "Хочется, да колется", "Мария-Мирабелла", "Ты чужой?", "Рома-Роман", "Погадай" и многие другие.

Надеждой Чепрагой создано несколько сольных концертных программ, с которыми успешно выступала в стране и за рубежом: "Карусель" (1979 г., Кишинев), "Только для Вас" (1980-1983 гг.), "С любовью к Вам" (1987 г.), "Перекати-поле" (1987 г.), "Дороже песни есть только сердце" (1989 г., Югославия), "Вот она какая" (1996 г.). Во время многочисленных зарубежных гастролей Надежда обязательно исполняет песню той страны, где бывает, на языке оригинала. Так было во Вьетнаме, Лаосе, Корее, Дании, Сирии, Израиле, Чехословакии, Польше, Франции, Болгарии, Греции, США и других странах.

Надежда Чепрага записала 3 миньона ("Струны гитары" (Мелодия, 1978 г.), "Влюбленные" (Мелодия, 1980 г.), "Напрасно ходишь" (Балкантон, 1981 г.), 6 дисков-гигантов ("Молдавский сувенир" (Мелодия, 1980 г.), "Только ты" (Мелодия, 1983 г.), "Вот она какая" (Мелодия, 1990 г.), "Табор уходит в небо" (Югославия, 1990 г.), "Цветы и люди" (Арт-рекордз, Болгария, 1991 г.), "Перекати-поле" (Мелодия, 1991 г.), 4 сольных компакт-диска ("Надежда Чепрага" (AVA Records, 1994 г.), "Раба любви" (Z-records, 1996 г.), "Мария-Мирабелла" (ADM-records, Израиль, 1996 г.), "Незамужняя" (ОРТ-рекордз, 1998 г.), а также диски фольклорной музыки "Песни мира" (Дельта-рекордз, Нью-Йорк, 1990 г.) и "День Ангела" (Молд-records, 1991 г.).

В 1980 г. Н.Чепрага получила звание Заслуженной артистки Молдавии, а с 1988 г. она - Народная артистка Молдавской Республики.

Надежда Чепрага - член Международного союзы деятелей эстрадного искусства, Московского делового женского клуба "Вера", клуба "Ротари". Свободно владеет русским, румынским, французским, а также неплохо английским и итальянским языками.

В свободное время увлекается шитьём, любит хорошие книги, фильмы, музыку. Среди любимых артистов: Н.Крючков, М.Ладынина, Л.Смирнова, Е.Леонов, М.Пуговкин. Занимается бегом, гимнастикой, плаванием. Надежда Чепрага собрала уникальный домашний музей - более 300 пар обуви, в которых выступала на концертных площадках. Среди домашних любимцев - два  кота и коккер-спаниель Энни.


1999 © Международный Объединенный Биографический Центр

Hosted by uCoz